Сайт памяти Сани Миленкович
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Меню сайта

Друзья сайта
  • Портал новостей "Русская весна"
  • Сайт "Новороссия"
  • Сайт Математической Гимназии Белграда
  • Сайт општины Варварин
  • "Саня Миленкович навечно в наших сердцах" (группа на Фэйсбуке)
  • "Бухенвальдский набат" (поёт Муслим Магомаев, видео)
  • "Ты прости, сестра моя, Югославия!.." (поёт Лена Катина, видео)
  • "Это значит, что скоро война!" (поёт группа "Контрреволюция", видео)
  • "Сербия 10 лет назад" (видео о войне 1999 года на английском языке с интервью Марины Йованович)
  • Страница материалов из "Белой Книги"
  • Сайт о Сербии. Страница "Это нельзя забывать"
  • Форум "Бурек". Тема "Саня Миленкович"
  • Форум "Сербская политика". Тема "Русское посольство запретило срамоту в Варварине"
  • Форум сербско-русской дружбы. Тема "Сайт памяти Сани Миленкович"
  • Сайт памяти Слободана Милошевича
  • Сайт Движения за возрождение отечественной науки
  • Форум КПРФ. Тема "Надежда Югославии"
  • Форум Нижнего Тагила. Тема "Памяти Сани Миленкович"
  • Педагогический форум. Тема "Памяти Сани Миленкович"
  • Математический сайт С.В. Гаврилова

  • Категории раздела
    Война 1999 года в Югославии и связанные с ней события [5]
    Война с точки зрения права, морали и нравственности [3]
    Борьба народов мира против фашизма и войны [26]
    Революционная борьба трудящихся против капитализма [17]
    Наука, культура, образование и воспитание [1]
    Публицистика [2]
    Поэзия [5]
    Сообщения администратора сайта [6]

    Архив записей

    Поиск

    · RSS 24.04.2024, 05:54

    Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Израильский закон об этнической верности и понятия демократии
    18:18
    Израильский закон об этнической верности и понятия демократии

    Автор: поэт Шмуэль Ерушалми


       Уже много месяцев подряд в израильских политических кругах ведётся дискуссия, сопровождаемая конкретными шагами со стороны Кнессета, по принятию закона, согласно которому неевреи, желающие быть гражданами государства Израиль, будут обязаны приносить присягу на верность еврейскому и демократическому государству. За инициативой этого законопроекта стоит министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Меня лично меньше всего интересует тот факт, что в данном случае речь идёт о присяге на верность еврейскому государству. Если бы речь шла на верность арабскому, французскому или, скажем, русскому государству - тоже был бы против.

       Мне, как истинному коммунисту и демократу, важен в данном случае сам факт существования идеи присяги на верность государству, устроенному по этническому принципу. По-моему, нужно обладать особым лицемерием, чтобы говорить о еврейском и демократическом государстве, так же, как только лицемер может говорить о белом и демократическом, или же наоборот, о чёрном и демократическом государстве. По своему определению идея преданности определённому этносу не может иметь ничего общего с понятиями о демократии. Ибо истинная демократия не может базироваться на предоставлении той или иной этнической группе привилегированного статуса. Демократия (даже буржуазная) должна гарантировать равенство представителям всех этносов, живущих в определённой стране. Согласно понятиям демократии как таковым, гражданство должно предоставляться абсолютно всем негражданам страны, живущим на её территории и желающим стать её гражданами. Кто-то может мне возразить: но ведь ни одно государство мира (включая "просвещённую" Европу) не раздаёт гражданство просто так. Я согласен, в буржуазном строе истинной демократии нет и не может быть. Но даже в таких лицемерных странах, известных своим двуличием, как страны ЕС, предоставление гражданства не обуславливается верностью той или иной этнической группе.

       Не знаю, можно ли сравнить сегодняшний Израиль с ЮАР времён апартеида, но одно ясно на сто процентов: нынешний израильский режим чувствует полную неуверенность в своём собственном будущем. Ибо государства (даже буржуазные), уверенные в своём будущем, могут принимать какие угодно антинародные законы, могут делать какие угодно глупости, но большинство из них никогда в жизни не додумается до принятия подобного либермановскому закона о гражданстве.

       Меня, как марксиста-ленинца, верящего в интернационализм, меньше всего волнует, что данный закон намерены принять и осуществить на территории Израиля; верховенство Ислама над другими религиями в арабских странах мне тоже не совсем симпатично, да и попытки французских властей депортировать из Франции эмигрировавших в неё в последнее время цыган, мягко говоря, походят на похождения Третьего Рейха... И таких примеров можно привести сотни и тысячи. Ну, во-первых, никто не утверждает, что остальные страны капитала более демократичные, чем Израиль. А во-вторых, хотя бы официально и на бумаге, страны Западной Европы всё-таки гарантируют равенство. Хотя на практике, я согласен, Запад ничем не лучше Государства Израиль: тот же расизм, те же попытки попрания прав и свобод нацменьшинств и иммигрантов, то же классовое неравенство, но без законодательных актов, узаконивающих ущемление прав по национальному или религиозному признаку (хотя и там есть политики, правда, не имеющие серьёзной поддержки, пытающиеся время от времени инициировать законопроекты ксенофобного содержания).

       А теперь мне хотелось бы высказать своё отношение к теме Закона о присяге на верность этническому государству с чисто марксистско-ленинских позиций.

       Так вот, и Маркс, и Энгельс, и Ленин были ярыми противниками идеи присяги на верность какому бы то ни было государству, а тем более этническому государству. С точки зрения марксистско-ленинской теории государство рассматривается не более чем как средство для достижения определённых целей: буржуазное государство - это средство для обеспечения власти буржуазии и её контроля над массами, а государство рабочих и крестьян - это средство для построения бесклассового общества через диктатуру пролетариата как промежуточный этап.

       Буржуазия использует национализм и идеи патриотизма для углубления противоречий между различными группами рабочего класса с целью недопущения его объединения в мощную политическую силу. Закон о присяге на верность еврейскому (то есть этническому) государству, инициированный Авигдором Либерманом, является одним из множества шагов, предпринимаемых капиталистической системой для раскола класса рабочих и крестьян, как в отдельно взятой стране, так и во всём мире. Буржуазия пойдёт на всё для недопущения революции рабочих. Буржуазные элиты (и не только еврейские), чтобы удержаться у власти, будут готовы натравливать рабочих разных национальностей друг против друга; буржуазия (особенно буржуазия империалистических стран) будет готова развязывать империалистические войны, убеждая своих рабочих, что рабочие соседнего государства - это враги. И поэтому каждый по-настоящему прогрессивный человек просто обязан противиться Закону о гражданстве, за проектом которого стоит министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, а также любому другому закону такого типа, в каком бы государстве и кем бы он ни был инициирован. Только полная ликвидация любых форм расизма, национализма и ксенофобии является истинным интересом всех без исключения народов мира (в том числе и народов Палестины). Только осознание еврейскими и арабскими народными массами, живущими на земле Палестины, своей классовой общности способно решить раз и навсегда проблемы отношений между жителями этой земли. А законы типа того, что инициировал Либерман, являются не более чем очередной попыткой правящих элит ввести трудящихся Палестины в заблуждение, приводя к всё новым войнам между еврейскими, арабскими, русскими и другими рабочими, составляющими рабочий класс Палестины.

     

    Категория: Революционная борьба трудящихся против капитализма | Просмотров: 1946 | Добавил: Yerushalmi_Shmuel
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz