Сайт памяти Сани Миленкович
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Меню сайта

Друзья сайта
  • Портал новостей "Русская весна"
  • Сайт "Новороссия"
  • Сайт Математической Гимназии Белграда
  • Сайт општины Варварин
  • "Саня Миленкович навечно в наших сердцах" (группа на Фэйсбуке)
  • "Бухенвальдский набат" (поёт Муслим Магомаев, видео)
  • "Ты прости, сестра моя, Югославия!.." (поёт Лена Катина, видео)
  • "Это значит, что скоро война!" (поёт группа "Контрреволюция", видео)
  • "Сербия 10 лет назад" (видео о войне 1999 года на английском языке с интервью Марины Йованович)
  • Страница материалов из "Белой Книги"
  • Сайт о Сербии. Страница "Это нельзя забывать"
  • Форум "Бурек". Тема "Саня Миленкович"
  • Форум "Сербская политика". Тема "Русское посольство запретило срамоту в Варварине"
  • Форум сербско-русской дружбы. Тема "Сайт памяти Сани Миленкович"
  • Сайт памяти Слободана Милошевича
  • Сайт Движения за возрождение отечественной науки
  • Форум КПРФ. Тема "Надежда Югославии"
  • Форум Нижнего Тагила. Тема "Памяти Сани Миленкович"
  • Педагогический форум. Тема "Памяти Сани Миленкович"
  • Математический сайт С.В. Гаврилова

  • Категории раздела
    Война 1999 года в Югославии и связанные с ней события [5]
    Война с точки зрения права, морали и нравственности [3]
    Борьба народов мира против фашизма и войны [26]
    Революционная борьба трудящихся против капитализма [17]
    Наука, культура, образование и воспитание [1]
    Публицистика [2]
    Поэзия [5]
    Сообщения администратора сайта [6]

    Архив записей

    Поиск

    · RSS 29.03.2024, 16:54

    Главная » 2010 » Май » 10 » Комлит - союз писателей и поэтов-антиимпериалистов
    17:22
    Комлит - союз писателей и поэтов-антиимпериалистов

    Автор: поэт Шмуэль Ерушалми (по просьбе всех участников проекта)
    На фоне бурного возрождения и развития литературы коммунистической и антиимпериалистической направленности во всём мире в последние годы просто удивляет тот факт, что до сих пор ни в России, ни в Израиле, ни в одной другой стране мира не было создано ни одного действительно серьёзного объединения, объединяющего в своих рамках поэтов и писателей коммунистической и антиимпериалистической направленности. До сих пор в мире не было создано ни одного литературного объединения, действующего на принципах истинных интернационализма и преданности социалистическим идеям.
    Поэтому чтобы восполнить данный пробел, по инициативе израильских и российских литераторов антиимпериалистической направленности было принято решение объединяться в писательскую организацию, которая, как мне хочется надеяться, перерастёт в истинное народное движение создателей прогрессивной литературы будущего. Это объединение получило название Комлит. Сама идея такого объединения принадлежит писателю и поэту-антиимпериалисту из Израиля Владу Ривлину. На данный момент объединение Комлит действует в виртуальном виде на сайтах Mail.ru и Живой журнал. Вот ссылки на соответствующие сообщества:
    Комлит на Mail.ru:
    http://my.mail.ru/community/komlit/
    (для просмотра и участия необходимо зарегистрироваться на сайте).
    А вот Комлит на ЖЖ:
    http://community.livejournal.com/komlit
    (также необходима регистрация на сайте).
    В будущем есть намерение создать и реально действующую организацию.
    А теперь стоит, по-моему, остановиться на целях и задачах литобъединения Комлит.
    Главной целью и задачей литобъединения Комлит является объединить всех без исключения поэтов и писателей коммунистической и антиимпериалистической направленности, сначала бывшего СССР и Израиля, а в последующем и других стран. Хотя у истоков данной организации стоят люди, говорящие и пишущие по-русски (а часть, кроме русского, и на иврите), данное объединение будет открыто для каждого прогрессивного литератора любой национальности, любого вероисповедания и пишущего на любом языке. Мы интернационалисты! И интернационализм является основой основ нашей деятельности. Хоть это и литобъединение, его двери всегда открыты и для прогрессивных композиторов.
    Одной из основных наших целей, ради которой, впрочем, и создаётся Комлит, является объединить воедино всех без исключения по-настоящему прогрессивных поэтов, писателей, поэтов-песенников и композиторов, разбросанных по всему миру и не имеющих никакой общей организации. Ведь посмотрите на такую вещь. Сегодня, двадцать лет после развала СССР, по всему миру идёт истинный Ренессанс революционной и антиимпериалистической поэзии, прозы и публицистики. Например, в Боливии и особенно в Венесуэле в последнее десятилетие ежегодно пишутся сотни произведений антиимпериалистической направленности. Очень радует, что и в России народ не сдаётся, вновь уверовав в Революцию, вновь поняв ту угрозу, что Мировой Империализм представляет для человечества.
    Хотя среди российских авторов протестного жанра есть немало таких, как Александр Харчиков, Александр Крылов и др., что находятся под влиянием русского национализма, радует уже сам факт роста интереса к антиимпериалистической тематике в среде российских авторов. Среди прогрессивных литераторов, певцов и музыкальных коллективов из России, которых мне хотелось бы отметить в данной заметке, - Глеб Таргонский, Дмитрий Чёрный, Владимир Нургалиев, Александр Харчиков, певец и композитор Иван Баранов, музыкальные группы «Эшелон», «Красные Звёзды», «28 Панфиловцев» и многие другие коллективы.
    Также есть достаточно много поистине прогрессивных авторов и у нас в Израиле. Кроме самого автора этих строк, мне хотелось бы отметить писателя и поэта Влада Ривлина, коммунистическую активистку и поэтессу из города Хайфа Ирину Гительман, художника и поэта из Беэр-Шевы Мэлэха Бэргэра, поэта, композитора и исполнителя Ариэля Горовица, о котором я узнал только пару дней назад и который в последнее время прославился тем, что написал песню на иврите против американского империализма. Кроме того, ещё в сороковые-пятидесятые годы прошлого столетия в Израиле творили поэты-коммунисты Александр Пэнн и Натан Ноф, являющиеся фактическими основоположниками антиимпериалистической поэзии на иврите.
    В заключение от имени всех инициаторов и создателей Комлита хочу обратиться ко всем поэтам, писателям и композиторам коммунистической и антиимпериалистической направленности с призывом вступать в наши ряды для того, чтобы, объединившись, общими усилиями явить мощное и непобедимое оружие в нашей общей борьбе против капитализма, эксплуатации и Мирового Империализма. Как я уже заметил в начале материала, на данный момент литобъединение Комлит действует только виртуально, в виде двух сообществ на Mail.ru и Живом Журнале. Но это только начало, у которого, как хочется надеяться, есть большое продолжение и будущее. Мы открыты для сотрудничества со всеми коммунистами и антиимпериалистами мира, а также со всеми прогрессивными партиями, движениями и организациями коммунистической и антиимпериалистической направленности.

    Категория: Поэзия | Просмотров: 1186 | Добавил: Yerushalmi_Shmuel
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz