Сайт памяти Сани Миленкович
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Меню сайта

Друзья сайта
  • Портал новостей "Русская весна"
  • Сайт "Новороссия"
  • Сайт Математической Гимназии Белграда
  • Сайт општины Варварин
  • "Саня Миленкович навечно в наших сердцах" (группа на Фэйсбуке)
  • "Бухенвальдский набат" (поёт Муслим Магомаев, видео)
  • "Ты прости, сестра моя, Югославия!.." (поёт Лена Катина, видео)
  • "Это значит, что скоро война!" (поёт группа "Контрреволюция", видео)
  • "Сербия 10 лет назад" (видео о войне 1999 года на английском языке с интервью Марины Йованович)
  • Страница материалов из "Белой Книги"
  • Сайт о Сербии. Страница "Это нельзя забывать"
  • Форум "Бурек". Тема "Саня Миленкович"
  • Форум "Сербская политика". Тема "Русское посольство запретило срамоту в Варварине"
  • Форум сербско-русской дружбы. Тема "Сайт памяти Сани Миленкович"
  • Сайт памяти Слободана Милошевича
  • Сайт Движения за возрождение отечественной науки
  • Форум КПРФ. Тема "Надежда Югославии"
  • Форум Нижнего Тагила. Тема "Памяти Сани Миленкович"
  • Педагогический форум. Тема "Памяти Сани Миленкович"
  • Математический сайт С.В. Гаврилова

  • Категории раздела
    Война 1999 года в Югославии и связанные с ней события [5]
    Война с точки зрения права, морали и нравственности [3]
    Борьба народов мира против фашизма и войны [26]
    Революционная борьба трудящихся против капитализма [17]
    Наука, культура, образование и воспитание [1]
    Публицистика [2]
    Поэзия [5]
    Сообщения администратора сайта [6]

    Архив записей

    Поиск

    · RSS 26.04.2024, 02:06

    Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » Отставка Юрия Лужкова - какой должна быть позиция коммунистов?
    23:25
    Отставка Юрия Лужкова - какой должна быть позиция коммунистов?

       Уже в самом начале материала хочу подчеркнуть, что у меня, коммуниста из Израиля Шмуэля Ерушалми, нет ни капли сантиментов по отношению к Лужкову и его деяниям за долгие годы его бытности московским градоначальником. Лужков не в меньшей степени, чем Путин с Медведевым, является представителем буржуазных и олигархических элит, правящих сегодня в России. Но давайте-ка разберёмся, к какому классу принадлежит отправивший Лужкова в отставку Медведев? А главное, давайте ответим на вопрос, почему и в чьих интересах состоялась эта отставка?
       Самое интересное, что элитная застройка и постоянный рост стоимости жизни являются уделом не только лишь одной Москвы. По всей России строятся элитные дома для богачей и приближённых к власти на фоне постоянного роста числа бедных и голодающих. И не станем же мы утверждать, что в бедственном положении, скажем, жителей Вологодской или Нижегородской областей, тоже виноват Лужков. А между всем остальным, положение жителей той же Вологды не лучше (а может и хуже) чем положение москвича. И это нас должно привести к осознанию того, что проблема не в Лужкове, не в Боосе, и не в каком-нибудь другом мэре или губернаторе. А проблема в самой уже давно изжившей себя капиталистической системе и связанной с этой системой вертикали власти.
       А теперь перейдём непосредственно к отставке мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова. Так вот, его отставка не имеет ни малейшего отношения к его градостроительной и муниципальной деятельности. Его отправили в отставку отнюдь не за элитное жильё, недоступное большинству москвичей, его увольнение никак не связано с постоянным ростом тарифов на общественный транспорт и услуги коммунальных служб. В конце концов, уволивший московского мэра президент Медведев не является каким-то революционером, решившим расправиться с буржуазными чиновниками. Нет и ещё раз нет!
       Медведев такой же буржуа и точно такой же олигарх, как и отправленный им в отставку Лужков. Но почему тогда Лужков был отправлен в отставку, и почему, собственно, мы, коммунисты, должны поддерживать эту отставку? Если пристально приглядеться к положению дел в Москве лужковских времён, то мы заметим следующую картину: с одной стороны, Москва времён Лужкова - это постоянно дорожающий буржуазный город, превратившийся за последние восемнадцать лет в один из мировых центров буржуазной и капиталистической культуры. С одной стороны, мэрия во главе с Лужковым постоянно рушила памятники старины и исторические здания, высвобождая всё новые и новые площади под строительство фешенебельных жилых кварталов и торговых центров. Но с другой стороны, в отличие от большинства остальных муниципальных глав на территории России, Лужков не занимался распродажей налево и направо земельных владений своего города. Как-никак, но большая часть московской земли находилась во владении московской мэрии, когда покупка этой земли в частную собственность была почти невозможна (для этого специалистами по земельному вопросу был разработан целый ряд бюрократических процедур, создавших почти что непроницаемый заслон на пути попыток приватизации московской земли). И вполне возможно, что такая скоротечная отставка Лужкова вызвана, между всем остальным, недовольством претендентов на прихватизацию московской земли из числа представителей крупного бизнеса, приближённых к Кремлю, которым, видимо, не нравились препоны, создаваемые Лужковым по данному вопросу.
       Итак, олигарх Лужков отправлен в отставку по решению олигарха Медведева. Более мелкий олигарх был потоплен более крупным (вещь не из вон выходящих в мире жестокой капиталистичекой борьбы). И не важно, в чём причина медвежьего гнева на бывшего уже московского голову. Нам, коммунистам, прежде всего важен тот факт, что Юрий Лужков лишился своего поста в результате обычного президентского указа, подписанного буржуазным президентом, а не вследствие революционного восстания народных масс российской столицы. Если бы Юрия Михайловича Лужкова отрешила от должности рабоче-крестьянская революция, я непременно поддержал бы акт этой отставки. Но в данном случае он был снят с должности главой буржуазного режима, а значит, мы, совестливые коммунисты, не имеем морального права злорадствовать по поводу отставки человека, снятого со своего поста буржуазной властью.

    Категория: Революционная борьба трудящихся против капитализма | Просмотров: 1921 | Добавил: Yerushalmi_Shmuel
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz