Сайт памяти Сани Миленкович
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Меню сайта

Друзья сайта
  • Портал новостей "Русская весна"
  • Сайт "Новороссия"
  • Сайт Математической Гимназии Белграда
  • Сайт општины Варварин
  • "Саня Миленкович навечно в наших сердцах" (группа на Фэйсбуке)
  • "Бухенвальдский набат" (поёт Муслим Магомаев, видео)
  • "Ты прости, сестра моя, Югославия!.." (поёт Лена Катина, видео)
  • "Это значит, что скоро война!" (поёт группа "Контрреволюция", видео)
  • "Сербия 10 лет назад" (видео о войне 1999 года на английском языке с интервью Марины Йованович)
  • Страница материалов из "Белой Книги"
  • Сайт о Сербии. Страница "Это нельзя забывать"
  • Форум "Бурек". Тема "Саня Миленкович"
  • Форум "Сербская политика". Тема "Русское посольство запретило срамоту в Варварине"
  • Форум сербско-русской дружбы. Тема "Сайт памяти Сани Миленкович"
  • Сайт памяти Слободана Милошевича
  • Сайт Движения за возрождение отечественной науки
  • Форум КПРФ. Тема "Надежда Югославии"
  • Форум Нижнего Тагила. Тема "Памяти Сани Миленкович"
  • Педагогический форум. Тема "Памяти Сани Миленкович"
  • Математический сайт С.В. Гаврилова

  • Категории раздела
    Война 1999 года в Югославии и связанные с ней события [5]
    Война с точки зрения права, морали и нравственности [3]
    Борьба народов мира против фашизма и войны [26]
    Революционная борьба трудящихся против капитализма [17]
    Наука, культура, образование и воспитание [1]
    Публицистика [2]
    Поэзия [5]
    Сообщения администратора сайта [6]

    Архив записей

    Поиск

    · RSS 28.03.2024, 21:33

    Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » Письмо 42, или о "благонадёжности" интеллектуальных элит
    23:42
    Письмо 42, или о "благонадёжности" интеллектуальных элит
    Автор: поэт Шмуэль Ерушалми
     
       Вначале мне хотелось бы обратить внимание читателей на статью в русскоязычной Википедии о нашумевшем в своё время (1993 год) письме сорока двух российских литераторов и деятелей культуры: (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85).
       В этом письме прогеббельсовского содержания, написанном в связи с событиями вокруг Верховного Совета России, известные ещё с советских времён поэты, писатели, учёные требовали от президента Ельцина как можно с большей жестокостью подавить (законно избранных) депутатов Верховного Совета, восставших против антинародного ельцинского режима, и полностью запретить деятельность организаций коммунистической и левой направленности.
       Кроме того, что все подписавшие этот документ сами вышли из советской (то есть коммунистической) эпохи, стоит отметить, что речь идёт о людях, на протяжении всей горбачёвской "перестройки" критиковавших советский режим именно за "отсутствие демократии и свободы слова". И этот момент только подчёркивает всю лицемерность людей, поддержавших в девяносто первом развал СССР. Они были готовы из кожи лезть вон, чтобы критиковать Власть Советов, обвиняя её (зачастую совершенно справедливо) в различных ошибках и нарушениях.
       Но когда советская власть пала, они что-то перестали замечать не только ошибки, но и откровенные преступления новой "демократической" власти. Я более чем согласен, что в годы брежневского застоя власть сверх необходимого вмешивалась в творческую деятельность советских деятелей культуры. Я согласен, что отсутствие надлежащего народного контроля развязало руки бюрократам и партаппаратчикам (одними из которых были и начинающие в то время Горбачёв с Ельциным). Но я также согласен с тем, что, критикуя ошибки советского руководства и требуя их исправления, нужно было помнить, что ошибки и недочёты властей и сама советская власть - это не одно и то же. Ведь исправив ошибки и вернувшись на истинный ленинский путь развития, СССР за какие-то 10-15 лет мог стать самой прогрессивной и передовой страной в мире.
       Но этим советофобам слишком приглянулся Запад с его витринами и постоянной погоней за прибылью. Ведь, по большому счёту, всем этим Быковым, Лихачёвым, Окуджавам и прочим "борцам за демократию" было наплевать на отсутствие или присутствие в СССР демократических свобод. Им было по барабану, сколько партий управляют страной и о чём пишут советские СМИ. Они все работали на западный империализм, и именно это - передача советских республик под западный протекторат - было тем единственным, что двигало этими алчными и неблагодарными баранами. Для осуществления своей (а если более точно, американской) цели, им было всё равно, какими лозунгами "фаршировать" советское общественное мнение. Им было совершенно безразлично, будут это лозунги западной демократии или немецкого нацизма, бонапартизма начала девятнадцатого века или южноафриканского апартеида второй половины двадцатого столетия.
       Им была задана цель - помочь западным империалистам уничтожить на территории СССР любые ростки социалистической идеи. И они (вот эти сорок два подписанта вышеупомянутого письма) с этой задачей справились в самые что ни на есть ударные сроки. Ещё никогда в истории такие мощные государства, как СССР, не распадались за какие-то считанные годы. А вот СССР, в том числе и благодаря доморощенным "интеллектуалам"- советофобам, развалился за какие-то пять-шесть лет. Даже Гитлер, возомнивший себя властелином мира, не мечтал о таком ошеломляющем успехе в деле порабощения Советской России.
       Подписав в 1993 году пресловутое письмо 42-х, российские дерьмократы доказали окончательно, кем на самом-то деле они являются - фашистами и противниками всего человечного. Эти люди, обзывая самих себя демократами, на деле взывали к подавлению и истреблению каждого, кто осмелится быть против их попыток превратить то, что осталось от Союза, в придаток западных империй. Они, говоря о "преступлениях" Советской власти (которая им самим дала путёвку в жизнь), были за совершение настоящих и ненадуманных преступлений и бесчинств против собственного народа. Они в порыве своей фанатичной ненависти ко всему советскому были готовы проливать реки крови, и всё ради какой-то абстрактной "демократии".
       Случай с письмом этих сорока двух писателей и деятелей культуры показывает ещё раз, что сознательной части рабочего класса не стоит искать своих авторитетов среди интеллектуальных элит. Рабочим необходимо взрастить самим своих лидеров. Лидером рабочих может быть и перешедший на их сторону профессор университета или адвокат (как Ленин, например). Но не следует более уповать на элиты и их "заботу о национальных интересах". Часть в прошлом советских, а сегодня российских элит доказала нам всем, что интеллектуальные элиты - это наиболее ненадёжная и склонная к предательству часть общества.
       В заключение хочу сказать, что буквально только вчера я узнал, что депутат Думы от КПРФ Виктор Иванович Илюхин, в свою бытность помощником Генерального прокурора СССР, возбудил в 1991 году уголовное дело против Мишки меченого Горбачёва по статье 64 Уголовного Кодекса РСФСР (Измена Родине). За это он тут же был уволен из прокуратуры. Как жаль, что Илюхину не дали довести своё дело до конца! Может, сегодня история и России, и всего остального мира писалась бы совершенно иными словами.
    Категория: Революционная борьба трудящихся против капитализма | Просмотров: 1692 | Добавил: Yerushalmi_Shmuel
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz