Сайт памяти Сани Миленкович
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Меню сайта

Друзья сайта
  • Портал новостей "Русская весна"
  • Сайт "Новороссия"
  • Сайт Математической Гимназии Белграда
  • Сайт општины Варварин
  • "Саня Миленкович навечно в наших сердцах" (группа на Фэйсбуке)
  • "Бухенвальдский набат" (поёт Муслим Магомаев, видео)
  • "Ты прости, сестра моя, Югославия!.." (поёт Лена Катина, видео)
  • "Это значит, что скоро война!" (поёт группа "Контрреволюция", видео)
  • "Сербия 10 лет назад" (видео о войне 1999 года на английском языке с интервью Марины Йованович)
  • Страница материалов из "Белой Книги"
  • Сайт о Сербии. Страница "Это нельзя забывать"
  • Форум "Бурек". Тема "Саня Миленкович"
  • Форум "Сербская политика". Тема "Русское посольство запретило срамоту в Варварине"
  • Форум сербско-русской дружбы. Тема "Сайт памяти Сани Миленкович"
  • Сайт памяти Слободана Милошевича
  • Сайт Движения за возрождение отечественной науки
  • Форум КПРФ. Тема "Надежда Югославии"
  • Форум Нижнего Тагила. Тема "Памяти Сани Миленкович"
  • Педагогический форум. Тема "Памяти Сани Миленкович"
  • Математический сайт С.В. Гаврилова

  • Категории раздела
    Война 1999 года в Югославии и связанные с ней события [5]
    Война с точки зрения права, морали и нравственности [3]
    Борьба народов мира против фашизма и войны [26]
    Революционная борьба трудящихся против капитализма [17]
    Наука, культура, образование и воспитание [1]
    Публицистика [2]
    Поэзия [5]
    Сообщения администратора сайта [6]

    Архив записей

    Поиск

    · RSS 29.03.2024, 01:35

    Главная » 2010 » Июль » 3 » Рабочие имеют полное моральное право на власть
    18:53
    Рабочие имеют полное моральное право на власть
    Автор: Шмуэль Ерушалми
     
    Только сегодня прочёл на сайте Рабочего Университета имени Хлебникова статью (вот ссылка: http://prometej.info/new/mir/1256-carizm.html) о масштабах смертности от голода и недоедания в царской России (данные на конец девятнадцатого - начало двадцатого столетий). Прочитав эту статью, я ещё раз убедился в лицемерии и цинизме капиталистов, обвиняющих сталинский режим в массовых репрессиях и подавлении демократических свобод. Да, вне всякого сомнения, на протяжении существования советской власти советским руководством было допущено немало ошибок, стоивших в конечном итоге крушения всей советской системы. Да, в годы индустриализации и коллективизации было немало перегибов - и влево, и вправо. Но когда мы читаем, как в царскую эпоху в России почти ежегодно от голода и болезней только среди православного населения гибли по полтора-два миллиона человек, становится ясно, что со всеми ошибками и просчётами советской эпохи количество жертв этих ошибок не идут ни в какое сравнение с миллионами крестьян, рабочих, служащих, что ежегодно отправлялись на тот свет в царскую эпоху в результате голода, недоедания и эпидемий.
    Сегодня, зная историю, зная о безразличии капиталистической системы к нуждам простого человека, всё больше и больше людей в мире начинают осознавать прямую связь между капитализмом и теми страданиями, что обрушиваются сегодня на голову народов, населяющих земной шар. Сегодня уже нет сомнения (хотя бы у сознательных людей), что и уничтожение целых индейских народов испанскими завоевателями в Латинской Америке в 16-ом столетии, и кровопролитные захватнические войны, что вели по всему миру англичане, бельгийцы, французы и другие колониальные державы последних пяти-шести столетий, и Первая и Вторая Мировые войны с их десятками миллионов жертв, а также многие десятки и сотни других войн, что империалистические державы ведут, начиная Крестовыми Походами в Святую Землю (11-13 вв.), - все эти войны, пролившие кровь сотен миллионов людей, не были случайностью, связанной с политикой определённого лидера (что называется, "предавшего интересы своего народа"). Все эти войны были закономерностью, без которой капиталистическая система, нуждающаяся в беспрерывном притоке дешёвой рабочей силы и постоянном расширении рынков сбыта, не может существовать.
    Каждый рабочий на Земле, будь то в сытых Германии с Францией, или же в голодающих Конго с Нигерией, должен знать, что капиталисты, только предоставь им такую возможность, с удовольствием забрали бы обратно все те права, что в результате социального протеста масс им пришлось дать рабочим. Любой рабочий на Западе должен знать и помнить, что западные режимы готовы давать ему высокие зарплату и пенсию только для того, чтобы он, западный рабочий, будучи сытым, не поддержал борьбы эксплуатируемой дешёвой рабочей силы в странах Третьего Мира. Он, рабочий сытых Германии, Швеции или, скажем, Голландии, всегда должен помнить, что для того чтобы обеспечить одну западную семью высоким уровнем жизни, западные режимы должны с помощью местных компрадоров ограбить и подвергнуть жестокой эксплуатации несколько десятков семей где-нибудь в Африке или Латинской Америке. Также стоит знать, что капиталистическим режимам наплевать на то, что где-то в Египте или Руанде большинство людей не имеют возможности закончить школу или получить высшее образование. Им, этим капиталистам и фашистам, наплевать на рост преступности в районах бедноты, им плевать на миллионы жителей стран Третьего Мира, умирающих ежегодно в результате голода и эпидемий - проблем, которые Западный Империализм не решает преднамеренно, по принципу: «Чем меньше людей будет на Земле - тем лучше», ибо с меньшим количеством ртов придётся делиться. Капитализму важно одно: возможность постоянно иметь прибыль. А ради прибыли капиталист будет готов уничтожать целые народы (еврейский Холокост времён Второй Мировой войны и испанская Конкиста 16-го века в Южной Америке являют собой ярчайший пример этого).
    Исходя из всего сказанного выше, а также основываясь на опыте многих тысячелетий классовой борьбы, напрашивается вывод, что у рабочего класса всех стран мира есть полнейшее моральное право на взятие власти - как государственной власти, так и власти над заводами, банками, учебными заведениями и всеми остальными рабочими местами.
    Категория: Революционная борьба трудящихся против капитализма | Просмотров: 1156 | Добавил: Yerushalmi_Shmuel
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz