Сайт памяти Сани Миленкович
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Меню сайта

Друзья сайта
  • Портал новостей "Русская весна"
  • Сайт "Новороссия"
  • Сайт Математической Гимназии Белграда
  • Сайт општины Варварин
  • "Саня Миленкович навечно в наших сердцах" (группа на Фэйсбуке)
  • "Бухенвальдский набат" (поёт Муслим Магомаев, видео)
  • "Ты прости, сестра моя, Югославия!.." (поёт Лена Катина, видео)
  • "Это значит, что скоро война!" (поёт группа "Контрреволюция", видео)
  • "Сербия 10 лет назад" (видео о войне 1999 года на английском языке с интервью Марины Йованович)
  • Страница материалов из "Белой Книги"
  • Сайт о Сербии. Страница "Это нельзя забывать"
  • Форум "Бурек". Тема "Саня Миленкович"
  • Форум "Сербская политика". Тема "Русское посольство запретило срамоту в Варварине"
  • Форум сербско-русской дружбы. Тема "Сайт памяти Сани Миленкович"
  • Сайт памяти Слободана Милошевича
  • Сайт Движения за возрождение отечественной науки
  • Форум КПРФ. Тема "Надежда Югославии"
  • Форум Нижнего Тагила. Тема "Памяти Сани Миленкович"
  • Педагогический форум. Тема "Памяти Сани Миленкович"
  • Математический сайт С.В. Гаврилова

  • Категории раздела
    Война 1999 года в Югославии и связанные с ней события [5]
    Война с точки зрения права, морали и нравственности [3]
    Борьба народов мира против фашизма и войны [26]
    Революционная борьба трудящихся против капитализма [17]
    Наука, культура, образование и воспитание [1]
    Публицистика [2]
    Поэзия [5]
    Сообщения администратора сайта [6]

    Архив записей

    Поиск

    · RSS 20.04.2024, 01:19

    Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Социализация сельскохозяйственной отрасли - вопрос выживания человечества
    01:09
    Социализация сельскохозяйственной отрасли - вопрос выживания человечества

       О том, что сельское хозяйство являет собой одну из наиболее стратегических областей человеческой жизнедеятельности, уже написаны тысячи и сотни тысяч книг и газетных публикаций. Есть слаженность в работе хозяйств и предприятий по переработке их продукции – значит, у людей на столе ежедневно будут молоко, масло, свежие овощи и фрукты, нет слаженности – значит, люди будут голодать и умирать голодной смертью. И именно поэтому настолько велика степень преступности в деяниях таких людей как Егор Гайдар, Юрий Черниченко, Григорий Явлинский (играющий в последние пару лет этакого оппозиционера и защитника слабых) и других "реформаторов", инициировавших в своё время полную ликвидацию того, что ещё оставалось от советского Агропромышленного Комплекса. Удар по сельскохозяйственной отрасли не менее преступное деяние, чем скажем, геноцид индейцев во время европейской оккупации обеих Америк. И в этих моих словах я ни капли не преувеличиваю масштабов той трагедии, которую способны разыграть капиталисты, решив в один прекрасный день прекратить бесперебойное снабжение населения сельхозпродукцией.
       Итак, мы все видим, что сельское хозяйство является наиболее стратегически важной для выживания народных масс отраслью хозяйства. Поэтому ни у кого не должно быть даже малейшего сомнения насчёт необходимости осуществления над аграрной отраслью (наряду со всеми остальными отраслями пищевой промышленности) полного (я бы сказал герметичного) контроля со стороны народных масс.
       Кандидат экономических наук из Бурятии Фёдор Бураев прав на сто процентов, видя наиболее подходящую форму решения проблем российского сельского хозяйства в различных формах кооперации. К этому хочу добавить, что не только в России, но и в других странах мира кооперация показала себя как единственно правильная и эффективная форма организации сельского хозяйства. Например, уже на протяжении примерно сорока лет в Ливии абсолютно вся сельскохозяйственная деятельность осуществляется в рамках местной вариации агропромышленного комплекса. Сельскохозяйственное население Ливии поделено на 378 (данные за прошлый год) так называемых коммун. Каждая коммуна состоит из более-менее крупного села и нескольких более мелких селений. Жители каждой коммуны обеспечивают самих себя большей частью необходимых овощей, фруктов и остальных видов сельхозпродукции, а остатки продают жителям соседних городов и городских поселений. Эта система (после необходимых мер по её улучшению) хороша тем, что способна создать вблизи густонаселённых городских районов мощный сельскохозяйственный тыл, который будет способен почти полностью (а в условиях континентального климата полностью) обеспечивать сельхозпродукцией как самого себя (то есть жителей самой коммуны), так и жителей близлежащих городов.
       По-моему, такая модель может особенно пригодиться в странах с пустынным или полупустынным климатом, которые естественным образом страдают ограниченностью плодородных земель и водных ресурсов. И в таких странах создание (с использованием самых современных технологий) мощных коллективных агропромышленных хозяйств вблизи городов - просто спасительно для населения.
       В Белоруссии, с началом президентства Александра Григорьевича Лукашенко в 1994 году, была полностью восстановлена система колхозно-совхозной кооперации советских времён в улучшенном варианте. Кроме того, в республике была введена новая (для бывшего Союза) форма кооперации - агропромышленные городки, сочетающие сельское хозяйство и животноводство как таковые, с промышленными предприятиями по переработке сельхозпродукции. Сегодня на территории Белоруссии действуют около шестиста таких АПК, главная ценность которых состоит в том, что (ввиду того, что продукция выращивается и перерабатывается на месте) это в значительной степени удешевляет цену готового товара (и это без необходимости в снижении стоимости труда рабочих), а также такой метод повышает в два и более раз производительность труда крестьян и сотрудников перерабатывающих заводов, действующих на месте. В последнее время белорусскими специалистами начато строительство такого крупномасштабного агропромышленного городка в Венесуэле. Если первый проект такого типа окажется успешным, то венесуэльские власти продолжат перенимать опыт белорусов в этой области, возводя всё новые и новые агропромышленные городки по белорусской модели.
       В заключение хочу сказать, что, куда мы ни посмотрим, то увидим, что только тот или иной вид кооперации, включающий в себя обязательную национализацию земли, способен дать комплексное решение проблемам, связанным с обеспечением народных масс сельхозпродукцией всех видов. Без этого рано или поздно обеспечение большинства жителей планеты Земля овощами, фруктами, мясом и др. попросту прекратится, ибо частный собственник не станет производить больше продукции, чем ему выгодно с точки зрения доходов. Государство же, организовав как положено эту отрасль, сможет обеспечивать массы трудящихся и их семьи свежими овощами и фруктами, вне всякой связи с финансовой выгодой. Финансовая выгода создаётся искусственно биржей. Но когда все производственные и финансовые рычаги будут находиться в руках эффективного (не бюрократического) государства, то в финансовой выгоде не будет больше необходимости, так как такое государство будет способно само обеспечивать финансовое покрытие всех расходов доходами, обеспечивая своим жителям надлежащий уровень жизни.

    Категория: Революционная борьба трудящихся против капитализма | Просмотров: 1553 | Добавил: Yerushalmi_Shmuel
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz